Résultats sportifs MAC 47

Accueil > Actualités

Vendredi 12 avril 2019

Résultats sportifs MAC 47

 

LES 10KM DE MONTAUBAN  (82) LE 31/03

 

Pour cette course sur route de 10km, deux coureurs du Mac parmi le peloton de 1511 coureurs !

 

Christophe Bordes termine 119ème en 41'20'' et Laurent Darot 158ème en 45'15''.

 

COURSE NATURE DE CORNILLE (24) LE 31/03

 

Pour cette course nature de Cornille d'une distance de 14km, Sébastien Brégeras termine 21ème / 241 en 1h05.

 

TRAIL DE MIRMANDE (26) LE 30-31/03

 

Chez les dames, Marie Farjaud remporte le combiné du trail de Mirmande dans la Drôme !

 

En prenant la 5ème place sur le 12km (580m D+) le samedi et la 2ème place le lendemain sur le 47km (2300m D+).

 

TRAIL DE CREUS (ESP.) LE 07/04

 

Pour la seconde étape de la Golden Trail séries en Espagne, prés de Rosas, Sébastien Buisson était engagé sur le trail de Creus de 24km avec 1200m de dénivelé, il termine 222ème / 450 en 3h06'.

 

LES FOULÉES DE SAINT-SYLVESTRE (47)

 

La course phare du we sur le département était à Saint Sylvestre pour ce 10 km sur route, l'équipe de Patrick Dupertuys pour sa dernière année aux manettes a encore réussi son pari avec prés de 400 coureurs.

 

La course a été remportée par  le champion international  James Theuri qui pulvérise le record de l'épreuve en 30'03'', il était accompagné de ses 2 coéquipiers les frères Boubekal  qui complètent le podium.

 

Les autres résultats du Mac en individuel :

 

Thierry Merland 11ème  (1er M2), Patrice Marquis 12ème, Clément Lescoul 22ème , Sébastien Brégeras 40ème, François Clique 47ème, Jean Michel Léonard 66ème, Julien Guignard 67ème , Sébastien Dumercq 83ème, Luciane Albrecht 84ème (4ème F et 1ère M2), Thibaud Marest 86ème , Olivier Gilquin 89ème , Guillaume Sommaire 96ème (Meneur d'allure des 45'), François-Christian Lagarde 114ème , Benoit Filhol 118ème, Jean-Baptiste Delpeyrou 150ème , Laurent Darot 171ème (Meneur d'allure 50'), Ghislain Trzemielewski 180ème, Sophie Massias 214ème , Mélissa Mitchell 225ème , Christophe Bordes 253ème (meneur d'allure 55'), Stéphanie Jourdan 258ème, Sylvie Rambeau 311ème , Jessica Brut 327ème (Meneuse d'allure 60'), Virginie Granzotto 340ème , Virginie Cassang 344ème .

 

Par équipes

 

1ere équipe : Les pointes du Mac 47

 

Thierry Merland, Patrice Marquis, Clément Lescoul, François Clique

 

1ère équipe mixte : La suite du Mac 47

 

Sébastien Dumercq, Luciane Albrecht, Thibaud Marest, Olivier Gilquin

 

3ème équipe Féminine : Les miss du Mac 47

 

Sophie Massias, Mélissa Mitchell, Stéphanie Jourdan, Sylvie Rambeau

 

4ème équipe Masculine : Les recalés des forts du Mac 47

 

Sébastien Brégeras, jean+Michel Léonard, Guillaume Sommaire, Laurent Darot

 

6ème équipe Masculine : Les Gentlemans du Mac 47

 

Julien Guignard, François-Christian Lagarde, Jean-Baptiste Delpeyrou, Ghislain Trzemielewski

 

8ème équipe Masculine : Les flèches du Mac 47

 

Benoit Filhol, Christophe Bordes, Virgine Granzotto, Virginie Cassang

Partagez cette information sur

Facebook share Twitter share